Pourquoi nous soutenir ?

Accorder votre confiance et rejoindre les soutiens de la liste OUVERTURE, c’est un geste simple qui a un impact fort et immédiat.

  • c’est un encouragement reçu par toute l’équipe
  • c’est une inspiration pour nos futurs soutiens

Avec le parrainage exceptionnel de Maxime Vachier Lagrave

Grand-Maître international – N°5 mondial

Je soutiens Éloi Relange et les valeurs qu’il défend pour retrouver une Fédération au service de tous les clubs

Merci à nos

548 soutiens officiels
SoutienClubFonction échiquéenne
Sébastien AbelloVitrollesJoueur
Thal AbergelC'Chartres EchecsGMI
David AccadebledJoueur
Jean-Claude AdibaClub d'Échecs de Moissac CastelsarrasinJoueur
Yohann AeschbacherHuningue - Cercle d'Échecs des Trois PaysJoueur
Solenn AfraouiVillejuif ÉchecsJoueuse
Samy Aït ChaoucheLe Fou Blanc de LannemezanAnimateur
Alain AlexandreÉchiquier Berry Sologne Secrétaire Ligue CVL
Silvia AlexievaClub de MilhaudPrésidente
Laurent AlliodONG Humanitarian SportPrésident
Antoine AmalricMontreuil EDLVJoueur
Jean-Claude AmiardClub Ecole de la Marche des Petits PionsDirigeant
Emmanuel AmiguesMarseille EchecsMI
Tony ArchambaudChauché Chess ClubPrésident
Jules ArmasÉchiquier MédocainMI - Entraîneur
Lena ArmasÉchiquier MédocainChampionne de France Juniore 2013
Juliette AuvrayClub 608 ÉchecsJoueuse
William AzariMarseille EchecsManager
Louis AzoritCercle Philidor-HayangeJoueur
Nathalie BacrotLa Tour HyéroiseJoueuse
Olivier BaillonClub 608 ÉchecsJoueur
Marc BaquerLe Puy Sainte ReparadePrésident
Pierre BarbotGrasse ÉchecsMI
Sébastien BarianiCercle d'Echecs de CreutzwaldJoueur
Charles BarreraCercle Leo Lagrange de ColomiersPrésident
Frédéric BauerRoi Blanc MontbéliardJoueur
David BeauneÉchiquier MédocainJoueur
Bilel BellahceneTAC Échecs - Tremblay en FranceGMI
Omar BellahceneBischwillerParent de joueur
Mike BellerClub d'Échecs de MundolsheimJoueur
Georges BelletEC Corbas-MionsPrésident Ligue ARA
Béatrice BelluireÉchiquier Nimois Championne de France Jeunes
Akim Ben AmarMarseille ÉchecsJoueur
Khaled BenaddouCavalier de l'Espérance Cercle J.J. PaurDRA Ile de France
Natacha BenmesbahClichy ÉchecsMembre équipe de France féminine
Jacques BernardEcole parisienne du Jeu d'EchecsAnimateur - Entraîneur
Simon BernhardCercle d'Échecs de BrucheJoueur
Yannick BerthelotCE La BruffièrePrésident
Jean-Pierre BesanconJoueur
Didier BignandChevau-Légers de la ChoisilleDirigeant
Laurent BillonGeneston Échecs Sud LoireInitiateur et joueur
Denis BioretEchiquier de Sèvre et MainePrésident
Matthieu BissièresEC Corbas-MionsMI - Entraîneur
Jean-Paul BlancClub d'Échecs de l'Agglomération ChambériennePrésident CDJE 73
Dan-Antoine Blanc ShapiraFondateur Trophée Immopar
Astrid BlanchardAdjointe Jeunesse et sports Géneston
François BlennerCercle d'Échecs du Grand BallonPrésident
Christian BleuzenRennes Paul BertDirigeant
Nicolas Bockser St-NazaireDirecteur arbitrage CDJE 44
Pierre BoghossianHay ChessPrésident
Romain Bonnet de JacquemetCentre Léo-Lagrange DécinesArbitre
Niels BorneSte Foy ÉchecsMF
Jean-Bernard BorniColmar ÉchecsPrésident
Kamel BoudjahlatBelfort ÉchecsEquipe de France ChessBoxing
Alexandre BougetEchiquier GuingampaisJoueur
Serge BouillotThomas Bourgneuf CréteilAnimateur - Entraîneur
Valérie BoulartCarquefou ÉchecsDirigeant CDJE 44
Saida BoulelMarseille ÉchecsJoueur
Jacky BourdinTrignac ÉchecsEntraîneur
Cécile BourgoinÉchiquier AgenaisJoueuse
Sadok BousseffaGétignéDirecteur compétitions CDJE 44
Stephen BoydÉchecs Club de MontpellierMF - Arbitre - Formateur
Yannick BrancardCavalier Noir Les HerbiersPrésident
Léo BrandelMulhouse PhilidorJoueur
Stéphane BressacCannes ÉchecsEntraîneur
François Bressyl'Échiquier PiscénoisPrésident
Théo BressyMontpellier ÉchecsMF
François BrethesClub Scacchera 'Ilu PazzuPrésident
Amélie BriandCarquefou ÉchecsJoueuse
Marwan BrionEFE MetzJoueur
Philippe BrochetLes tours de St QuentinMI
Christian BroinGeneston Échecs Sud LoireJoueur
Emmanuelle BrossardFondatrice de l'ONG Bloom
Yves BrouilletJoueur
Rewi BudakLEC Échiquier LimousinJoueur
Giovany Cajaiba SantanaÉchiquier AntiboisPrésident
Miguel CalinLa Diagonale - EybensPrésident
Victor CalopClub d'Échecs de St ChamondJoueur
Gabriel CamachoPhilidor MulhouseJoueur
Adil Yavuz CanClub de WissembourgPrésident
Bruno CanardClub d'Échecs de GangesPrésident
Jérôme CanongeVergèze ÉchecsJoueur
Loïc CantinVillejuif ÉchecsJoueur
Nicola CaponeBelgiqueMI
Françoise CarbonellClub d'Echecs en TêtPrésidente
Jean-Louis CardonAmicale Laïque de MolinghemJoueur
Yannick CarissanMarseille ÉchecsJoueur
Jean-Christophe CarpentierColomiersJoueur
Jean CasellaCE VitrollesPrésident
Fabrice CasierL'Échiquier CappelloisJoueur
Jean-Alain CayrouMarseille ÉchecsJoueur
Thomas CazeneuveÉchiquier Nimois Champion du Monde ChessBoxing
Yves ChabaudÉchiquier BompassecqPrésident
Pierre ChabertCE de l'Agglomération ChambérienneJoueur
Nicolas ChaderToursJoueur
Laurent ChaderonLa Tour HyéroiseAnimateur
Stéphane ChaillouÉchiquier de Sèvre et MaineJoueur
Gérard ChainayÉchiquier BerrichonSecrétaire
Gaelle ChampEchiquier MédocainJoueur
Daniel CharletClub La Tour TrévoltiennePrésident
Hugues ChauvetConsultant en événementiel
Jean-Marc ChauvetCE MeyreuilPrésident
Laineur ChazeauSalon de ProvencePrésident
Philippe CheminantVillemombleJoueur
Stéphane ChéronMonteuxMembre de la Commission Handicap
Julien ClareboutAux Tours de MagnyArbitre
Cyril CléaudL'Echiquier du Roy RenéDirecteur des scolaires CDJE 13
Bernard CloteauDiagonale des IlesPrésident
Charles CoibionNamur ÉchecsJoueur
Vincent ColinRezé EchecsPrésident
Didier CollasMarseille ÉchecsMI - Entraîneur
Valentin ColleClub d'Échecs de LavéruneJoueur
Nicolas CollinetCarquefou ÉchecsJoueur
Mathilde CongiuCercle d'Échecs de Bois-ColombesMIF
Laurent CorbetVauban Forteresse EchecsPrésident
Rémi CorbièreDirecteur du conservatoire de Cholet
Yann CordelEchiquier MontacutainPrésident
Pascal CoupetJoueur
Jean-Claude CoyneCercle d'Échecs de la MossigPrésident
Vincent CozicClub Tours de MagnyArbitre
Marian CregutMarseille ÉchecsJoueur
Loïc CwiekMaison des Échecs Toulouse LardennePrésident
Perrine CwiekMaison des Echecs Toulouse LardenneJoueuse
Florian DaeschlerClub d'Échecs de MundolsheimJoueur
Philippe DamarezClub de BéthunePrésident
Frédéric DanaPDG de KID'S UP
Bruno DarcetGénas ÉchecsPrésident
Sandra DartiguesSte Foy ÉchecsParent de joueur
Simon DauthevilleClub d'Échecs d'EcouenJoueur
Bertrand DavietFontenay le ComtePrésident
Estèphe De LussacChevau-Légers de la ChoisilleJoueur
Philippe De RumignyLa Tour Prends Garde - Hénin BeaumontJoueur
Philippe De RumignyLa Tour Prends Garde - Hénin BeaumontJoueur
Jose De SousaJoueur
Jean-Fabien DecosseReims Echec et MatJoueur
Sylvain DegardinClub d'Échecs de Saint MaurEntraîneur
Jean-Pierre DegraeveClub de Neuville-en-FerrainPrésident
Thierry DelalandeClub d'Échecs de GenestonJoueur
Thierry Delelis-FanienLa Diagonale - EybensPrésident CDJE 38
Jérémy DelhommeauCarquefou ÉchecsJoueur
Jean-Robert DelmontBayard Monge ÉchecsPrésident
Didier DelormeÉchiquier de Sèvre et MaineDoyen Faculté de Langues de Nantes
Quentin DeltourÉchiquier NazairienJoueur
Clément DenisTour Blanche ÉchecsEditeur
Alain DeruyterTrignac ÉchecsJoueur
Serge DescampsCavalier Noir les HerbiersJoueur
Vincent DesfontaineFournes-en-WeppesJoueur
Odile DesnosLa Tour Aycelin NarbonneJoueuse
Denis DespauxEchiquier de l'ArmagnacSecrétaire CDJE 32
François DessenneNeuville en FerrainJoueur
Elena DesticClub d'échecs de Plaisance-du-TouchJoueuse
Olivier DevilleLe champ du fou Aurec sur LoirePrésident
Gilbert DhamelincourtMarseille USCMPrésident
Lucas Di NicolantonioEsbarres Bonnencontre ÉchecsMI
Cyril DidierFreelance en évènementiel
Ernesto DillenschneiderEFE MetzJoueur
Joseph DillenschneiderSarrebourgJoueur
Vianney DomenechÉchiquier AgenaisJoueur
Iossif DorfmanGrasse ÉchecsGMI - Entraîneur
Alexis D'osten-SackenAssociation Echéphile Saint-PoloisePrésident
Antoine DoulatChampion du Monde ChessBoxing
Franck DroinÉcole Parisienne du Jeu d'EchecsChef d'entreprise
Fabrice DrouetÉchec et Mat de BressuireJoueur
Stéphanie DrouetCE GétignoisPrésidente
Marie DuboisÉchecs Club de MontpellierJoueuse
René DuboisCE Aux Tours de MagnyPrésident
Thomas DuchateauClub d'échecs de MundolsheimJoueur
Paul DucherMaison des Echecs Toulouse LardenneEquipe de France ChessBoxing
Thomas DucretClub d'échecs de CondomPrésident
Régis DucreuxEsbarres Bonnencontre EchecsJoueur
Patrick DugardinSundgau ÉchecsPrésident
Jean-Pierre DupontCE AnsérienPrésident
Lucas DupyÉchiquier de BrissagolDirigeant
Adrien DuquesneÉvry Grand RoqueEntraîneur
Julien DuquesneClub d'Échecs d'EcouenJoueur
Patrick DussauEchiquier de l'ArmagnacPrésident
James EdenVillejuif ÉchecsMI
Michel EhretClub de GerstheimPrésident
Maha EidQuadruple championne de France Jeunes
Hervé EngelmannClub d'échecs de MundolsheimJoueur
Jean-François EpinouxAncien secrétaire général de la FFE
Patrice EtchegarayAviron Bayonnais ÉchecsMI - Entraîneur
Floryan EugèneEchiquier de l’ErdreMF
Jacques EychenneLigue Nouvelle AquitaineRéférent fédéral
Philippe FabreÉchiquier Club AlbigeoisPrésident
Michel FabriClub d'échecs de SèteJoueur
Nicolas FaugerolleÉchiquier MédocainTrésorier
Jean-Marc FaureEchiquier La Domitienne ColombiersPrésident
Rémy FellerEFE MetzJoueur
Ilda Fernandes de CastroJade Echecs - PornicJoueuse
Bernard FerrandiÉchiquier MédocainJoueur
Damien FillonMarseille ÉchecsJoueur
Patrick FischerParent
Pascal FlamantÉchiquier MédocainJoueur
Boris FleurquinBoulogne sur MerJoueur
Jean-Marc FlouzatEchiquier Clermontois ArverneResponsable Scolaire
Marie-Thérèse FornelCavalier de Trencavel BéziersJoueuse
Christelle FortGeneston Échecs Sud LoireBénévole
Denis FouqueEchiquiers Alpilles DurancePrésident
Nathalie FourmyClub Château du LoirPrésidente
Jean-Bernard FrailinuCE MiramasPrésident
Dominique GaboriauCE La Roche sur YonPrésident
Hélène GadeaudÉchiquier de la marche des Petits PionsPrésidente
François GalanCE Gorges-ClissonPrésident
Éric GalibertCavaliers de Saint Cyr - Sallèle d'AudePrésident
Michel GalobardesÉchiquier AlbigeoisJoueur
Louis GarayJade Echecs PornicJoueur
Sébastien GarnierEsbarres Bonnencontre ÉchecsJoueur
Yovann GatineauPhilidor MulhouseMI
Loïc GauclainLa Membrolle sur ChoisilleAnimateur
Benoit GayonCE GétignoisJoueur
Gabrielle GennesseauxÉchiquier AgenaisJoueuse
Alain GenzlingCannes ÉchecsMI
Pierre-François GeronimiCorsica Chess ClubJoueur
Franck GertosioSte Foy ÉchecsMF
Marc-Emile GeyLEC Échiquier LimousinPrésident CDJE 87
Thierry GiraudTrignac ÉchecsPrésident
Gary GiroyanCannes ÉchecsMI
Julien GiulianiJoueur
François GodartLes tours des Hauts de FranceMI
Rémy GoettelmannClub de BennwhirPrésident
Gildas GoldsztejnAsnières le Grand ÉchiquierMI
Guy GomezÉchiquier AubagnaisPrésident
Wilfried GoyMarseille ÉchecsJoueur
Yannick GozzoliAsnières le Grand ÉchiquierGMI
Sébastien GrailleMarseille ProvenceSecrétaire CDJE 13
Alain GrardÉchiquier AlbigeoisJoueur
Didier GrassetCalade EchecsPrésident
Michèle GrégoireGivors EchecsPrésidente
Michel GrezelsMoissac CastelsarrasinPrésident
Roudolph GrigorianCergy Pontoise EchecsEntraîneur
Yanis GritÉchiquier GouesnousienJoueur
Jean-Philippe GrosseClub de la Dame au cœur d'OrbPrésident
Jacky GrozLa Tour de JuvisyPrésident
Anthony GrunfelderBelfort ÉchecsChampion du Monde ChessBoxing
David GuadalpiLyon Échecs AvenirMF
Marion GuezetClub d'Échecs d'EcouenPrésidente
Serge GuillemartVandoeuvre ÉchecsJoueur
Gabriel GuillonL'Échiquier MartineroisPrésident
Patrick GuyotLes trois tours de VermentonJoueur
Hicham HamdouchiClichy ÉchecsGMI
Ouahid HamidaLille Université Club Echiquier du NordResp. Formation Ligue HDF
Patricia Hanssen DubarRoubaix EchecsPrésidente
Alain HardyCravantBénévole
Thimothée HeinzCercle d'Échecs de StrasbourgMF
Djemel HenousChampion du Monde ChessBoxing
Gérard HernandezClub la Tour VillardoiseAncien président de la DNA
Lara HernandezCannes ÉchecsEx championne de France Jeunes
Julien Hirth HirthClub 608 ÉchecsJoueur
Wilfried Hoareau2nd Chmpt du Monde de ChessBoxing
Régis HoffmannClub d'Échecs de MundolsheimJoueur
Patricia HorltzritterLes Petits Pions des AlpillesPrésidente
José HouckLe coin de l'Échiquier Grande SyntheJoueur
Veronique HouckGrande SyntheJoueuse
Jérome HoudinLa Roche sur YonOrganisateur Trophée Napoléon Echecs
Alexandre HoulbertCergy-Pontoise ÉchecsAncien président du CDJE 95
Alain HouriezFourmiesJoueur
Christophe HucaultCavalier de l'Espérance Cercle J.J. PaurJoueur
Richard HuinFondateur Imineo
Jean-François HurreauLes Tours GivetoisesPrésident
Cybèle HussonLa Tour HyéroiseJoueuse
Christophe HutoisÉchiquier de l'ErdreDirigeant CDJE 44
Mickael HutoisÉchiquier de l'ErdrePrésident
Robert IasoniChellesJoueur
Iannis IglesiasDG Pixalione
Joachim IglesiasVandoeuvre ÉchecsMF - Entraîneur
Adrien JacquotClub de SavernePrésident
Jean-Claude JaouenGeneston Échecs Sud LoireDirecteur formation cdje 44
Valentin JaouenÉchiquier de l'ErdreJoueur
David JauneauÉchiquier AgenaisEx membre de la CCEG et de la CT fédérale
Etienne JoinEchiquier de l'ArmagnacJoueur
Christian JolySaint EtiennePrésident CDJE 42
Cindy JournelClub Tours de MagnyParent de joueur
Alain JovelinNantesTrésorier CDJE 44
Nathalie JunoEchiquier VicquoisTrèsorière CDJE 65
René KalmesEFE MetzJoueur
Edgar KaragyozyanReims Echec et MatJoueur
Ezra KirkÉchiquier AgenaisMI
Alain KochÉchiquier du Lac - EnghienPrésident
Tony KostenCEMC MonacoGMI
Aline KownackiClub d'échecs de Mundolsheim -parentParent
Laurence KubeschClub d'Échecs de MundolsheimParent de joueur
Jean-Jacques LabadieClub d'Échecs de MundolsheimJoueur
Philippe LachenalCercle d'Échecs de StrasbourgJoueur
Romain LacroixCEI ToulouseJoueur
Denis LafonAviron Bayonnais ÉchecsBénévole
Olivier LafondClub d'Échecs des Trois Pays HuninguePrésident
Laurent Lafrechouxjoueur
Céline LagadicEx secrétaire de direction FFE
Charles LalieuCercle d'échecs du bassin AnnemassienJoueur
Guy LallementÉchiquier CouronnaisAnimateur
Tiphaine LalondeJoueuse
Antoine LalosChessboxing NantesJoueur
Guillaume LamardCannes ÉchecsMI
Dominique LamorteÉchiquier Haut-Alpin de GapPrésident
Philippe LangevinLa Tour hyéroiseJoueur
Pierre LarivièreVillejuif ÉchecsJoueur
Dominique LaurainÉchiquier MédocainJoueur
José LavalBrive Le Cavalier GaillardPrésident
Yoann Le BasnierBourgueilJoueur
Aurélie Le DiouronEFE MetzJoueuse
Patrick Le FlochÉchiquier CuersoisPrésident
Damien Le GoffÉchiquier GouesnousienMF
Jean-Pascal Le GoffCarquefou ÉchecsJoueur
Nicolas Le HétetÉchiquier AgenaisJoueur
Quentin Le RolClub de Vendin les BéthuneJoueur
Pierre-Yves Le SquerenClub d'échecs de VittelPrésident
Marc LebedelCE VertouBénévole
Matthieu LeblicBéziersJoueur
Jean-Michel LebretLille Université Club Echiquier du NordPrésident
Bernard LeclercClub d'Échecs de TressangePrésident
Jean-Olivier LeconteClub de Saint MandéPrésident
Maria LeconteClub de Saint MandéGMI Féminin - entraîneur
Isabelle LefevreSte Foy ÉchecsPrésidente
Margaux LefevreSte Foy ÉchecsEntraîneur
Gaël LejeuneEchiquier LexovienJoueur
René LengertHochstattPrésident
Ludovic Leprêtre-DubuisClub de la Cavale du FouPrésident
Thierry LeroyerClub de La FlèchePrésident
Guillaume LestrelinRueil MalmaisonAnimateur - Entraîneur
Michel Letyl'Échiquier BriochinPrésident
John LewisClub d'Échecs d'EcouenArbitre International, Membre de la DNA
Mathis LibaudEFE MetzJoueur
Jean LièvreMarseille Provence ÉchecsPrésident
Éric LimousinClub Echecs La Roche sur YonPrésident CDJE 85
Denis LittClub d'Échecs de MundolsheimJoueur
Matthieu LoewCE MossigJoueur
Stanislas LoiretEFE MetzJoueur
Quentin LoiseauGrasse ÉchecsMI
Daniele Lolli GhettiFreelance en évènementiel
Raphaël LongÉchiquier Haut-Alpin de GapBénévole
Charles LopezClub d'Echecs en TêtBénévole
Christian LoucheEchiquier Bagnols tresquesPrésident
Claude LoufNantesDirigeant CDJE 44
Florian LougnonTour Noire d'HurielBénévole
Catherine LouotChess2000 ChaumontJoueuse
Jean-Roger Louvrier Saint-MaryLes Échecs de VincennesJoueur
Alain LucazeauLa Tour MayennaisePrésident
Robert LudewigTressange Pays HautJoueur
André LudwigAJA - Echiquier AuxerroisPrésident
Jean-Luc LurvoisCercle d'Echecs d'EvianPrésident CDJE 74
Mickaël LustigClub d'Échecs de WissembourgJoueur
Florian LutardClub 608 ÉchecsJoueur
Walter MaasEFE MetzJoueur
Raphael MalassagneCergy Pontoise EchecsJoueur
Samuel MalkaCannes ÉchecsMF
Stefan MaltezeanuCercle Philidor-HayangeJoueur
Antoine ManœuvreRueil MalmaisonMF
Sébastien MarcellierSte Foy ÉchecsParent de joueur
Yohan MarinierMarseille EchecsAnimateur
Fred MarivalClub d'échecs d'AubervilliersPrésident
Anne MaroniFree-lance Evénementiel
Daniel MarquetCE MachecoulPrésident
Hugo MarsacLevallois PotemkineJoueur
Éric MartinÉchiquier MédocainJoueur
Gaelle MassonSte Foy ÉchecsTrésorière de Club
Francis MathieuÉchiquier MédocainJoueur
Jean-Marc MathiotAltorfVice-Président
Thibaut MaugenestDunkerque ÉchecsPrésident
Sebastien MazéBischwillerGMI
Manuel MénétrierClub Kaïssa DrulingenPrésident
Yanis MenjraÉchiquier des Papes AvignonAnimateur
Jean Yves MercierLyon Échecs AvenirPrésident
Jean-Pierre MercierAsnières le Grand ÉchiquierAnimateur
Pierre MerottoBelfort ÉchecsJoueur
Dominique MetrasMarseille ÉchecsJoueur
Yannick MeyerResp. Vie associative Mairie de Marseille
Miloud MezouaghiCE de l'Etang SaléEntraîneur
Dorian MicottisMetz FischerMF
Olivier Minaudl'Echiquier LédonienPrésident
Sébastien MinotEchiquier du GatinaisJoueur
Fanch MinousÉchiquier de l'ErdreMembre du Bureau
Jean-Claude MoingtAsnières - Le Grand EchiquierAncien président de la FFE
Philippe MoninSte Foy ÉchecsJoueur
Cyrielle MonpeurtMetz FischerMF
Jérôme MonsçavoirLa Cavalière de LorrainePrésident
Eleuthere MoreauRoubaix EchecsPrésident CDJE 59
Patrick MoriceauCergy-Pontoise ÉchecsVice-président du CDJE 95
Julien MorisonCorsica Chess ClubJoueur
Eric MoryClub d'Echecs OllioulaisPrésident
Nathalie MossetClub de Viq en BigorrePrésidente
Jérémy MoucheroudClub d'Échecs de MundolsheimMF
Jules MoussardAsnières le Grand ÉchiquierGMI
Ilyass MsellekTAC Échecs - Tremblay en FranceEntraîneur
Yasmina MuzzarelliInternational Chess ConnectionDirigeante
Nasser Mzembaba MzembabaMarseille EchecsArbitre
Jean-Marc NaillouNomad'Echecs ParisJoueur
Ahmed NassrClub d'Échecs de MundolsheimJoueur
Emmanuel NeimanNomad'Echecs ParisMF - Entraîneur
Maxime NicolazoClub d'Echecs de l'ArpajonnaisKinésithérapeute
Léon NicolsEcrivain
Cassian NitaCercle d'Echecs BressanJoueur
Rénald NobletÉchiquier NazairienPrésident
Hoan NoireautMarseille EchecsAnimateur - Entraîneur
Philippe NolotEFE MetzJoueur
Denis NouvelEchiquier de la Basse Vallée du LotPrésident
Jean-Philippe OrsoniCorsica Chess ClubDirecteur Technique Ligue Corse
François OrtegaThionville EchecsJoueur
Ali OuadiCercle d'Échecs de StrasbourgJoueur
Arnaud ParalieuPalamède ÉchecsParent de joueur
Thierry ParisEC VilleurbannePrésident
Philippe Pascal-MousselardCavalier de Trencavel BéziersPrésident
Deborah PassClub 608 ÉchecsMFF
Karine PavizaMaire de Geneston
Dominique PellatCarquefou ÉchecsPrésident
Thibaud PellegriniÉchiquier de l'ErdreEntraîneur
Hervé PerrinÉchecs SICSBTProfesseur d’Echecs
Hervé PerrinPau Sarrailh ÉchecsÉducateur
Sophie PerrinÉchiquier LédonienJoueuse
Barbara PerrussetÉchiquier NiçoisJoueuse
Michel PetitVergèze ÉchecsPrésident
Nicolas PeyronniéMarange Silvange ÉchecsJoueur
Romain PicardMigné ÉchecsMI
Jacques PichaudGeneston Échecs Sud LoireJoueur
Arnaud PichonSte Foy ÉchecsJoueur
Pierre-Louis PieriCorsica Chess ClubJoueur
Edouard PilleCE NantesJoueur
Emilio PirizMarseille EchecsAnimateur - Entraîneur
Jean-Luc Plassartl'Échiquier CouronnaisPrésident
Martine PlatretCentre Leo Lagrange de VilleurbannePrésidente
François-Xavier PodvinÉchiquier NiçoisJoueur
Gérard PoissantÉchiquier MédocainJoueur
Nicolas PotironLa BruffièreJoueur
Alexandre PottierAnimateur
Siméon PottierÉchiquier LimousinEntraîneur
Joffrey PouchonC.E. SarrebourgJoueur
Vincent PousCavaliers du Val d'Allier LangognePrésident
Dominique PreauJade Echecs PornicPrésident
Rodolphe PrévotAAJ BloisPrésident
Axel PrieurL'Échiquier ToulousainJoueur
Dominique PrimelClub d'Échecs de SautronJoueur
Martin ProuvotJoueur
Stéphane PujosNomad'Echecs ParisMF
Elodie QueriaquaudJoueuse
Nathalie RabouÉchiquier BrissagolPrésidente
Linde RachelClub de CéretPrésidente
Michel RajacicClub d'échecs de MundolsheimJoueur
Hery RajaobelinaPrésident Le Phoenix Chess ClubPrésident
Fy RakotomaharoMulhouse PhilidorMI
Emerick RamosSaverneJoueur
Florian RancClub d'Échecs d'EcouenJoueur
Florian RapinCE Basses Vallées AngevinesPrésident
Roland ReebCercle d'Échecs de BischwillerPrésident
Denis RégaudSalon de ProvenceArbitre FIDE
Anissa RekhailPWC chess clubPrésidente
Emmanuel RenardCE NantesJoueur et bénévole
Olivier RenetClub de Rueil MalmaisonGMI - Entraîneur
Hervé RibreauRiviera Chess ClubPrésident
Emma RichardMulhouse PhilidorMFF
Vincent RichetEchiquier Club Le MansPrésident CDJE 72
Jean-Noël RiffMulhouse PhilidorGMI - Entraîneur
Françoise RingotCE de l'Agglomération AnnecyTrésorière Adjointe de la Ligue ARA
Ollivier RiolandClub de Chambray-lès-ToursJoueur
Sylvain RivierLa Dame Noire MontignyEx Directeur des Interclubs FFE
Simon RobyThionville ÉchecsPrésident
Chistian RocqLa Rochelle ÉchecsJoueur
Chistian RollandGisors - Les Templiers de l'ÉchiquierJoueur
Nathan RonceÉchiquier MédocainJoueur
Gaëtan RoqueClub d'échecs de Saint MandéJoueur
Lionel RoserEchiquier de sèvre et MaineJoueur et bénévole
Jacques RosselinFondateur Courrier International
Emile RoubertÉchiquier AgenaisJoueur
Marina RoumegousChevau-Légers de la ChoisilleMIF
Joël RouxLes Cavaliers du Val d'AllierPrésident CDJE 48
Charles-Henri RoyerLa Stratégie Échiquéenne VénissieuxPrésident
Charlotte RubyComédienne et Chanteuse
Pierre RuellandPrésident Optimeum
Julien SaadaMigné ÉchecsMF
Alain Saint ArromanEchiquier GrenobloisJoueur
Guillaume SalançonFédération Française de ChessboxingPrésident
Louis SallesC' Chartres ÉchecsJuriste
Germain SalvadorPerpignan - les Rois de la TetJoueur
Christelle Salvador RuizLes Fous du Roi Bonchamp les LavalPrésidente
Sylvain SamouelianParent de joueurJoueur
Amélie SanchezClub d'Échecs de MundolsheimJoueuse
Nicolas SanchezMaison des Echecs Toulouse LardenneJoueur
David SavelliÉchiquier du Pays DignoisPrésident
Stéphane SchabanelVandoeuvre ÉchecsMF - Entraîneur
Gilles ScherrerMulhouse PhilidorJoueur
Claude SchmittMulhouse PhilidorPrésident
Grégory SchmittMetz EFEJoueur
Corentin SchmuckClub d'Échecs de MundolsheimJoueur
François ScozzesiLa Rochelle ÉchecsJoueur
Jean-Paul SebbanMarseille ÉchecsJoueur
Samuel SénéMetteur en scène, Chef d’orchestre
Sengsouriya SengsavathClub d'échecs d'Ill RégenceJoueur
Paul SevillaÉchiquier MédocainJoueur
Sebastian SilvaJoueur
Patrick Simon LaneuvilleMédecin
Sandrine SimonnetArchitecte en logistique évènementielle
Almira SkripchenkoAsnières le Grand ÉchiquierSextuple championne de France
Christophe SochackiVillejuif ÉchecsMI
Wojtek SochackiVillejuif ÉchecsMI
Julien SohierClub 608 ÉchecsMF
Ivan SokolovComité Directeur de l'ECUGMI
Michel SonzogniL'Echiquier AngevinPrésident
Onzair SoufouMarseille ÉchecsJoueur
Fiona Steil-AntoniVandoeuvre ÉchecsMIF
Bernard StrohCercle d'Échecs de HaguenauPrésident
Mario SudholtCE NantesBénévole
Philippe TaillandÉchiquier RuaudinoisPrésident
Hugo TajanJoueur
Messaoud TaoulilitCavalier de Trencavel BéziersJoueur
Eric TarziaEfe metzJoueur
Florent TassettiReims Echec et MatJoueur
Stéphane TchefranoffClub d'échecs de CondomArbitre & Dir Groupe N2
Ludovic TellierCE de CognacPrésident
Benoît TemplierCE NantesBénévole
Olivier TernaultÉchiquier BordelaisJoueur
Béranger ThierryClub d'Échecs de La BruffièreBénévole
Anysia ThomasVandoeuvre ÉchecsWFM
Marine ThuretÉchecs Club de MontpellierJoueuse
Todor TodorovLe Cavalier de NeuillyGMI
Marie-Paule TomasiÉchiquier AjaccienPrésidente
Patrice TorresÉchecs SICSBTPrésident
Sébastien TrogerÉchiquier de Sèvre et MaineParent de joueur
Fabrice TurClub d'échecs de LavéruneJoueur
Ludovic UtreraCorsica Chess ClubJoueur
Jérome Van EyllClub 608 ÉchecsJoueur
Manuel VarasClub de MarciacJoueur
Romain VaroquierL'Échiquier AuboisJoueur
Christophe VasseurLes Cavaliers du Val d'AllierTrésorier CDJE 48
Stéphane VauchelleMarseille EchecsBénévole
Laurent VératSaint-Quentin en YvelinesEx directeur général de la FFE
Laurent VernereyL'Echiquier AngevinPrésident CDJE 49
Mélanie VérotCannes ÉchecsEx membre du bureau de la FFE
Sylvie VerslypeVendin les BéthunePrésidente
Valérie VetteÉchiquier Centre VaucluseJoueuse
Robin VeysseyreMontreuil EDLVJoueur
Llewellyn VidalMontpellierProfesseur d’Echecs
Jean-Marc VielCE Les Sables d'OlonneJoueur et bénévole
Dylan ViennotSundgau ÉchecsMF - Entraîneur
Matthieu ViersCEI ToulouseJoueur
Jocelyn VieulesCercle du Bassin AnnemassienTrésorier
Didier VignetteClub d'Échecs de Saint AffriquePrésident
Didier VignetteÉcole d'Échecs de St AffriquePrésident
Akkhavanh VilaisarnCorsica Chess clubJoueur
Patrice VincensÉchiquier Club AlbigeoisPrésident CDJE 81
Xhemshid VogliqiBelfort ÉchecsVice Champion du Monde ChessBoxing
Jean-Marc VuillemardSeichamps ÉchecsJoueur
Hervé VuillermozCercle de Bassin AnnemassienPrésident
Serge WeillLattes EchecsJoueur
Jo WeiszFondateur de Street Press
Sylvain WlassewichCavalier Fou Bressan - MontrevelPrésident CDJE 01
Rike Wohlers ArmasÉchiquier MédocainPrésidente
Frank WonnerEFE MetzJoueur
Eva Maria ZickelbeinÉchiquier MédocainMFF
Raji ZouariLes Fous du RoiPrésident CDJE 53
 

J'accepte que mon nom, prénom, club, numéro de licence, titre(s), fonction(s) et profession(s) soient publiés dans la liste des soutiens d'OUVERTURE